Dimanche 5 juillet 2020

Le premier contrat des Beatles vendu aux enchères £275 000

Par Fanny Rocher | Publié le 10/07/2019 à 13:02 | Mis à jour le 10/07/2019 à 13:06
beatles contrat enchères musique

£275 000. C’est la somme à laquelle le tout premier contrat signé par les Beatles a été vendu. Le document a été signé le 24 janvier 1962 entre le groupe et leur manager Brian Epstein, avant la gloire.

Ce contrat a permis à Epstein de trouver du travail aux Beatles et de décrocher des contrats publicitaires. L’argent de la vente sera reversé à la Fondation Ernest Hecht qui promeut l’art et l’éducation.

Nous vous recommandons

Fanny Rocher journaliste Londres Celsa

Fanny Rocher

Etudiante en première année de Master de journalisme au CELSA.
0 Commentaire (s)Réagir

Vivre à Londres

VOYAGES

Fin de quatorzaine pour les voyageurs entrant sur le sol britannique

’assouplissement de la quarantaine britannique est actée. Dès le 10 juillet, les personnes en provenance de 60 pays en sont désormais épargnées à leur entrée sur le territoire. En voici la liste.

Expat Mag

Copenhague Appercu
VOYAGES

Norvège : destination nature par la route du nord

Avec ses 387.000 km², ses 25.000 km (!) de côtes, fjords inclus, et ses quelques 5 millions d’habitants, voilà une destination qui ravira les amoureux de nature à l’état brut !

Sur le même sujet