Elections législatives 2022 : les dates et modalités pour les Français de l’étranger

Par Damien Bouhours | Publié le 28/05/2022 à 08:00 | Mis à jour le 28/05/2022 à 09:30
Elections législatives 2022 pour les Français de l'étranger

Les Français de l’étranger sont appelés à voter pour l’élection ou la réélection de leurs 11 députés. Quelles sont les dates et les modalités pour ces législatives 2022 ?

Après la Présidentielle, c’est au tour des 11 députés des Français de l’étranger de passer par la case élection. Le premier tour des élections législatives se tiendra le 4 juin 2022 pour le continent américain et les Caraïbes et le 5 juin 2022 pour le reste du monde. Le second tour se tiendra le 18 juin 2022 pour le continent américain et les Caraïbes et le 19 juin 2022 pour le reste du monde. Vous pourrez voter à l’urne, en ligne ou par procuration.

Comment voter pour les législatives 2022 par internet ?

Le vote par internet se fait à des dates différentes que le vote aux urnes. Tous les électeurs, peu importe leur lieu de résidence, pourront voter en ligne du vendredi 27 mai 2022 à midi heure de Paris, au mercredi 1 juin 2022 à midi heure de Paris pour le 1er tour et du vendredi 10 juin 2022 à midi heure de Paris au mercredi 15 juin 2022 à midi heure de Paris pour le 2nd tour.

Voter aux législatives 2022 par correspondance

Pour voter par correspondance, vous devez avoir demandé à votre consulat par courrier ou par courriel l’activation de l’option de vote par correspondance sous pli fermé, avant le 31 mars 2022. Les votes par correspondance devront être réceptionnés au plus tard par le poste consulaire le 3 juin 2022 à 18h, heure locale (le 2 juin 2022 à 18h, heure locale si votre poste consulaire est situé dans la zone Amérique et Caraïbes). Le fait d’avoir activé cette option ne vous oblige pas à utiliser par la suite cette modalité de vote, mais permet l’envoi du matériel de vote à votre domicile. Pour en savoir plus sur le processus, vous pouvez consulter la page dédiée.

S’inscrire sur les listes électorales consulaires depuis l’étranger

  • Si vous êtes déjà inscrit sur la liste électorale consulaire, vous pouvez actualiser votre situation électorale et mettre à jour vos coordonnées (adresse de résidence, numéro de téléphone et adresse de messagerie) sur service-public.fr jusqu’au 10 mai 2022 pour les élections législatives.
  • Si vous n’êtes pas encore inscrit sur la liste électorale consulaire : pour les élections législatives, vous aviez jusqu’au 29 avril 2022 pour réaliser la démarche sur internet en vous connectant sur service-public.fr ou en personne dans votre consulat.

Les candidatures définitives pour les législatives 2022

1re circonscription

1. M. CARACO Patrick, remplaçante Mme PICQUET Séverine
2. Mme AMAGLIO-TERISSE Isabelle, remplaçante Mme DURIEZ GUY Catherine
3. M. MICHON Gérard, remplaçante Mme DUCELLIER Amandine
4. Mme ADAM Jennifer, remplaçant M. MASSON Francis
5. M. REMINIAC Yann, remplaçante Mme JULIENNE Magalie
6. M. ITIER Emmanuel, remplaçante Mme KATIC Natacha
7. M. REGIS James, remplaçante Mme EUGENE Marleen
8. Mme ROGER Florence, remplaçant M. LARAICHI Oussama
9. M. LESCURE Roland, remplaçant M. WEISSBERG Christopher
10. M. OUELHADJ Alain, remplaçant M. BERSON DIETSCH Charles
11. M. BONDRILLE Franck, remplaçante Mme DELLAPINA Cindy
12. Mme PARAT-EDOM Laisely, remplaçante Mme BORDELAIS Jacinthe


2e circonscription

1. M. RIBEIRO Salvador, remplaçante Mme RASOLONJATAVO Iholiseheno
2. Mme SAUSSAY Vanessa, remplaçant M. ROIRANT Julien
3. M. COLLARD Jeofrrey, remplaçante Mme ANNEQUIN Mathilde
4. M. DUPONT Bernard, remplaçante Mme MARTIQUET Frédérique
5. M. VANIER Pierre, remplaçant M. GOUTTENOIRE Thomas
6. Mme MARIANNE PEPIN Thérèse, remplaçante Mme CHOPARD Francine
7. M. RODRIGUEZ Christian, remplaçante Mme POZNANSKI Florence
8. Mme CAROIT Eléonore, remplaçant M. LARROUQUIS Benoît
9. M. LAURENCE Tim, remplaçante Mme REITH ILDARRAZ Oriana
10. M. BIURRUN Martin, remplaçant M. DU PARC Yves
11. Mme LEFEBVRE Léa, remplaçant M. GULOIS Louis
12. M. TRIGALLEAU Michel, remplaçante Mme TAUSSIG Sylvie
13. Mme PIAT-GUIBERT Isabelle, remplaçant M. ABRIAL David
14. M. THORAILLER Yves, remplaçante Mme DE LESQUEN DU PLESSIS CASSO Alexandra


3e circonscription

1. M. LAMARRE Assamahou, remplaçante Mme KIFOULA Vénus Félicia
2. Mme HELAILI-CHAPUIS Laurence, remplaçant M. HATTON Nicolas
3. Mme BAILLY Coralie, remplaçant M. PIOT Vincent
4. M. HOLROYD Alexandre, remplaçante Mme REVOY Véronique
5. Mme MINVIELLE Charlotte, remplaçant M. LAVIS Losang
6. Mme DARRIEUS Margaux, remplaçant M. PELAUD Franc
7. Mme CAZEIN Aude, remplaçant M. POULETTY Mathieu
8. M. GALIAY Artus, remplaçante Mme DIALLO Khadiatou
9. M. LEPELTIER Thomas, remplaçante Mme ABELA Pauline
10. M. BEGON Willy, remplaçante Mme PIRON Chantal
11. Mme ROMBONI Valérie, remplaçant M. DUPLAND Jean-François


4e circonscription

1. Mme CUIGNET Emmanuelle, remplaçant M. BEAUFRERE Franck
2. Mme MACHICOTE Genevieve, remplaçant M. BOUBAL François
3. M. THEVENOT Valentin, remplaçant M. LE SELLIN Quentin
4. Mme CRONEL Gaëlle, remplaçant M. DOITÉ Rodolphe
5. Mme GONDARD Cécilia, remplaçant Mme LIBEAUT Catherine
6. M. DEVERCHERE Cédric, remplaçant Mme NGOMSIK Audrey-Flore
7. Mme COUTARD Catherine, remplaçant M. VINCENT Théophile
8. Mme MABASI Marie-Josée, remplaçante Mme UHALDE Teresita
9. Mme GIRARD Anne-Catherine, remplaçant M. DE CREMIERS Jacques-Antoine
10. M. ANGLADE Pieyre-Alexandre, remplaçante Mme COFFINEAU Louise


5e circonscription

1. Mme BEHAR Claire, remplaçante Mme RINCON Lara
2. M. GOATER Laurent, remplaçante Mme GASCON Yusil
3. M. RIDELLE Marc, remplaçant M. GEOLLE Jean-Philippe
4. Mme DE SOUSA TEIXEIRA Maria Isabel, remplaçant M. BLET Philippe
5. M. FONTAINE Robin, remplaçante Mme GADEYNE Zoé
6. M. VALLS Manuel, remplaçant M. BURTIN Thierry
7. M. BIES Serge, remplaçante Mme COMBETTES Evangeline
8. Mme ERASO Garbiñe, remplaçant M. BALAGUER Enric
9. M. LE BERRE Renaud, remplaçante Mme DANTAS Isabelle
10. M. SANCHEZ PEREZ José, remplaçante Mme ROMAN GONZALEZ Maria
11. M. CHAMOUX Nicolas, remplaçante Mme ILLARET Jennifer
12. M. VOJETTA Stéphane, remplaçante Mme COGGIA Nathalie


6e circonscription

1. Mme RUSAIL Chantal, remplaçant M. RODIER Louis
2. M. BERNARD Olivier, remplaçant M. DE MELO Paul-David
3. M. PRIAROLLO Ernest, remplaçante Mme PRIAROLLO Chiara
4. Mme SELLES LEFRANC Michèle, remplaçant M. FRANÇOIS Christophe
5. M. GROSSO Guillaume, remplaçante Mme NAPOLI Julia
6. Mme MANGIN Magali, remplaçant M. ROUSSEAU Fabian
7. M. TISSOT Philippe, remplaçante Mme AHLIN Laetitia
8. Mme MAZLOUM-MARTIN Régine, remplaçant M. PACHOVSKI Alexis
9. Mme CORBRAN Roxane, remplaçante Mme RAMAZZI Frédérique
10. Mme MENGUE Danielle, remplaçant M. BAUFRETON Fabian
11. M. DUMARTY Jérôme, remplaçante Mme CARILLO Aurélia
12. M. CLAVEL Jean-Philippe, remplaçante Mme CLAVEL Natacha
13. M. FERRACCI Marc, remplaçante Mme ROUSSELOT Marie-Ange
14. M. SON-FORGET Joachim, remplaçante Mme FOTI Laura
15. M. DORTHE Arnaud, remplaçant M. BELLEGO Antoine


7e circonscription

1. M. DROUET Félix, remplaçante Mme GUILLARD Alix
2. M. PETIT Frédéric, remplaçante Mme STAUDENMAYER Claire
3. Mme DUMAS Mathilde, remplaçante Mme MAUPETIT Jeanne
4. M. DESWEL Philippe, remplaçante Mme MIER-CARRIGOU Dominique
5. Mme LOOBUYCK Sophie, remplaçant M. FOURNIER Arnaud
6. Mme CHARTRAIN Valérie, remplaçant M. ROMARY Laurent
7. Mme CHEDIAC Sophie, remplaçant M. JADAS Joël
8. M. SEGAL Jérôme, remplaçante Mme HUROT Laura
9. M. GEITER Bernard, remplaçante Mme RUPP Julia
10. M. PATTON Guy, remplaçant M. LE LANN Olivier
11. Mme BOTEVA-MALO Tatiane, remplaçant M. TANASIJEVIC-RABOLT Stanislas
12. Mme RHARMAOUI-CLAQUIN Asma, remplaçante Mme OLLIVIER Mathilde
13. M. FONCK Lucas, remplaçante Mme ENCARNACAO Lucie
14. M. LA ROQUE Alexandre, remplaçante Mme SLOZINSKI Oriane
15. M. DENEUVE Thierry, remplaçante Mme QUEROMAIN Aurore
16. M. LE MOIGNE Vassili, remplaçante Mme ZIMMERMANN-GANDRÉ Caroline


8e circonscription

1. Mme HETZ Léa Agathe, remplaçant M. GIBERT Thierry
2. M. SIKSIK Serge, remplaçant M. HALFON Elie
3. M. EZABADI Milad, remplaçante Mme BAROUCH-NOVELLI Annie
4. Mme COLLET Florence, remplaçant M. BEINERT Henry
5. Mme ABISROR - DE LIEME Deborah, remplaçant M. AREL Antoine
6. M. PICOD Florian, remplaçante Mme DEIBER Lalie
7. Mme LEHMANN Hélène, remplaçant M. STEINFELD Jean-Alain
8. M. HABIB Meyer, remplaçant M. BEZARDIN Alexandre
9. Mme SERBAT Margaux, remplaçante Mme FLAHAUT-PREVOT Noëlle
10. M. GARSON José, remplaçante Mme LOIZILLON Clémentine
11. Mme CARBONNE Marie-Françoise, remplaçante Mme LETTERON Rachel
12. Mme TOUITOU Rachel, remplaçante Mme TOUITOU Dora
13. Mme RIVOLET Isabelle, remplaçante Mme HUILLE Séverine


9e circonscription

1. M. OULKHOUIR Mohamed, remplaçante Mme CHAPMAN Catherine
2. Mme MORENO Elisabeth, remplaçante Mme VILLAUME Sophie
3. M. BEN CHEÏKH Karim, remplaçante Mme DIENG Maïmouna
4. Mme BRUNI Thiaba, remplaçant M. MASSY Youssef
5. M. ZOUON Camille, remplaçante Mme SERGENT Aline
6. Mme SAGNA SOW Fatou, remplaçant M. BOUILLIN Emmanuel
7. M. EL GUERRAB M'Jid, remplaçante Mme JEMMALI Aida
8. Mme SORDET Ludivine, remplaçant M. DANQUOINS Julien
9. Mme AMIOT Nathalie, remplaçante Mme GILLET Diane
10. M. EDDARAZ Ahmed, remplaçant M. HOURÈS Daniel
11. M. FONTANIVE Jean-Claude, remplaçante Mme BENKACEM Linda
12. M. AZOULAY David, remplaçant M. CHIKAOUI Mourad
13. M. BENEDDOUCHE Nacim, remplaçante Mme LANZI ESCALONA Melina
14. M. BA Oumar, remplaçante Mme MANGIN Isabelle
15. Mme HERBAL Samira, remplaçant M. SASSI Tarik
16. M. PERIMONY Sébastien, remplaçante Mme CLERC Johanna
17. Mme M'FADDEL Naïma, remplaçant M. BADDREDINE Jihad
18. Mme KAAOUT Rachida, remplaçant M. GUARNIERI Bruno
19. M. BEN M'BAREK Hassan, remplaçant M. KICHOU Samir
20. Mme MARCHES-OUZITANE Emilie, remplaçant M. HAFSI Mehdi
21. M. MARTINEZ Jean-Claude, remplaçante Mme DANEN Marie-Claire
22. M. REDDAD Mehdi, remplaçante Mme PASCAL Catherine


10e circonscription

1. Mme PIRILLO Aurélie, remplaçant M. LAMAH Lucas
2. M. AZAR Georges, remplaçant M. FERTÉ Grégoire
3. M. DOUDY Justin, remplaçante Mme AMEGNINOU Cécile
4. Mme LAKRAFI Amélia, remplaçant M. MOUKARZEL Joseph
5. Mme MAARAOUI Caline, remplaçant M. HAKKI Mazen
6. M. TAIEB Alain, remplaçant M. ORENGO DE LAMAZIERE Fabrice
7. Mme DARVISH Elisabeth, remplaçant M. MANIANGA Brice
8. Mme DUGUÉ Caroline, remplaçant M. FARAVEL Frédéric
9. Mme MOUSSA Chantal, remplaçant M. JEUNEUX Stéphane
10. M. LOOKY Sérilo, remplaçante Mme KALONJI Laetitia
11. Mme MALONGA DUCELLIER Regina, remplaçante Mme AKHTAR Saba
12. Mme RAUMAIN Deborah, remplaçant M. HUET Henri
13. M. HOJEIJ Ali Camille, remplaçante Mme GORAYEB Sandra
14. Mme ZINZINDOHUE Viviane, remplaçant M. TOURE Inza
15. Mme MOJON-CHEMINADE Odile, remplaçant M. LAVERNHE Christophe
16. Mme ASKAR-WABERI Ubah, remplaçant M. LORMEAU Dominique


11e circonscription

1. Mme GENETET Anne, remplaçant M. MALLET Guillaume
2. M. GENTIL Pascal, remplaçant M. SARRAZIN-BOESPFLUG Thibaud
3. M. GUYON Marc, remplaçante Mme LARQUEMIN Anne-France
4. Mme TAPAYEVA Tamila, remplaçant Mme EVENO Dominique
5. Mme MARTIN Catya, remplaçant M. FERRARI Franck
6. Mme VIDAL Dominique, remplaçant M. PAJOT Franck
7. M. BURLOTTE Olivier, remplaçant M. D'ORSANNE Philippe
8. Mme VIAL KAYSER Christine, remplaçant M. CHAZAL Sylvain

 

Les 11 circonscriptions des Français de l’étranger

Les Français de l’étranger sont répartis en 11 circonscriptions qui ont chacune leur député. Retrouvez sur la carte les différents pays et retrouvez ici les différents élus.

 

Vos Circonscriptions

 

Allez-vous voter pour les prochaines élections législatives ?
Choices
Sur le même sujet
damien bouhours

Damien Bouhours

Diplômé de sociologie à l'Université de Nantes et Tromsø (Norvège), il a vécu plus d'une décennie en Asie du Sud-Est (Laos et Thaïlande). Il a rejoint lepetitjournal.com en 2008 dont il est directeur éditorial et partenariats.
0 Commentaire (s) Réagir
Dans la même rubrique
À lire sur votre édition internationale