Édition internationale

Avec 2 000 € par mois, où vit-on le mieux : Valence, Alicante ou Castellón ?

Avec 2.000 € nets par mois, le logement peut absorber près de la moitié du budget à Valence, contre moins d’un tiers à Castellón. Alicante se situe entre les deux. Mais le loyer ne dit pas tout du coût de la vie.

Montage panoramique des villes de Valence, Alicante et Castellón, dans la Communauté valencienne, pour illustrer une comparaison du coût de la vie avec 2 000 euros par mois.Montage panoramique des villes de Valence, Alicante et Castellón, dans la Communauté valencienne, pour illustrer une comparaison du coût de la vie avec 2 000 euros par mois.
@Image générée par IA via DALL·E – OpenAI
Écrit par Paul Pierroux-Taranto
Publié le 17 octobre 2026

396 euros par mois. C’est l’écart de loyer théorique entre Valence et Castellón pour un appartement de 60 m². Soit 4.752 euros sur une année. À revenu égal, les trois principales villes de la Communauté valencienne n’offrent pas la même marge de manœuvre financière.

Pour les comparer, nous avons retenu un scénario identique : une personne seule disposant de 2.000 euros nets mensuels, à la recherche d’un appartement de 60 m² en location longue durée, sans voiture personnelle.

Les dernières données immobilières de septembre 2026 font apparaître des écarts importants. Reste à savoir ce qu’ils changent réellement au quotidien.

 

Avec 2 000 € par mois, combien reste-t-il après le loyer ?

Le logement pèse lourd dans la comparaison. Selon Idealista, les loyers affichés atteignaient en septembre 2026 une moyenne de 16,3 euros par mètre carré à Valence, contre 13,9 euros à Alicante et 9,7 euros à Castellón de la Plana.

Rapportés à un appartement de 60 m², ces prix dessinent trois budgets très différents.

IndicateurValenceAlicanteCastellón
Loyer affiché au m²16,30 €13,90 €9,70 €
Loyer théorique pour 60 m²978 €834 €582 €
Part du revenu mensuel48,9 %41,7 %29,1 %
Reste après le loyer1 022 €1 166 €1 418 €

Source : Idealista, septembre 2026. Calculs Lepetitjournal.com sur la base d’un revenu net mensuel de 2 000 €. Les loyers sont des estimations théoriques calculées à partir des prix moyens des annonces, et non des montants effectivement payés. Charges et autres dépenses non comprises.

À Valence, près de la moitié du revenu partirait dans le loyer. La proportion descend à 41,7 % à Alicante et à 29,1 % à Castellón.

À surface égale, vivre à Castellón laisserait donc théoriquement 396 euros supplémentaires chaque mois pour les courses, les transports, les loisirs ou l’épargne.

Encore faut-il trouver un logement au prix indiqué. Les moyennes au mètre carré ne garantissent pas la disponibilité d’un appartement de 60 m² à ce tarif. L’emplacement, l’état du bien, ses équipements et les caractéristiques des annonces font varier les loyers.

 

En dix ans, les prix du logement ont augmenté trois fois plus en Espagne qu’en France

 

À Valence, le logement grignote près de la moitié du budget

Universités, équipements culturels, services, réseau de transports diversifié, marché de l’emploi plus vaste : Valence offre les ressources d’une grande métropole. Mais pour une personne vivant seule avec 2 000 euros nets, le logement représente une dépense considérable.

Dans notre simulation, il reste 1.022 euros après le paiement du loyer. Il faut encore financer l’eau, l’électricité, l’alimentation, les télécommunications, les transports, les assurances et les dépenses personnelles.

Le quartier choisi peut toutefois changer sensiblement la donne. Selon Idealista, les loyers affichés atteignaient 18,9 €/m² dans Ciutat Vella en septembre 2026, contre 13,4 €/m² à Patraix. Pour 60 m², cela représente respectivement 1.134 et 804 euros mensuels. Une différence de 330 euros sans quitter Valence.

Le choix du quartier devient donc un arbitrage budgétaire majeur. Il permet parfois de réduire la facture davantage qu'en ajustant certaines dépenses courantes, tout en conservant l'accès aux services et aux possibilités de la métropole.

 

Se loger à Valencia : le guide complet

 

À Alicante, jusqu’à 342 euros d’écart de loyer selon le quartier

À Alicante, le loyer théorique d’un appartement de 60 m² s’établit à 834 euros. Sur un revenu de 2.000 euros nets, il resterait 1 166 euros avant les autres dépenses, soit 144 euros de plus qu’à Valence.

La ville possède ses propres équilibres immobiliers. Sa façade maritime, son activité touristique et ses quartiers résidentiels étendus dessinent un marché contrasté, où la proximité du littoral pèse sur les prix.

Dans le secteur de Playa de San Juan-El Cabo, Idealista relevait en septembre 2026 un loyer de 15,9 €/m². Dans celui de Virgen del Remedio-Juan XXIII, il descendait à 10,2 €/m².

Pour un appartement de 60 m², l’écart théorique atteint 342 euros par mois. Habiter près des plages, dans le centre ou dans un quartier plus éloigné ne représente donc pas le même engagement financier. Avec 2.000 euros nets, Alicante apparaît moins contraignante que Valence dans notre simulation. Mais la localisation du logement reste déterminante.

 

À Castellón, près de 400 euros de moins qu’à Valence, mais des loyers en forte hausse

Castellón de la Plana se distingue nettement des deux autres villes. Avec un loyer affiché moyen de 9,7 €/m² en septembre 2026, notre appartement théorique de 60 m² reviendrait à 582 euros mensuels.

Il resterait alors 1.418 euros sur les 2.000 euros de revenu, avant les autres dépenses. Près de 400 euros de plus qu’à Valence, pour une surface identique. Cet avantage n’empêche pourtant pas les tensions immobilières.

Castellón est celle des trois villes où les loyers affichés ont le plus augmenté sur un an. Selon Idealista, leur progression atteignait 10,6 % en septembre 2026, contre 5,9 % à Alicante et 3,1 % à Valence.

Le marché reste donc sensiblement moins cher, mais les prix y progressent rapidement. Et le loyer ne suffit pas à départager les villes. Les perspectives professionnelles, les déplacements quotidiens, les établissements scolaires, les services disponibles ou la proximité de ses proches comptent aussi dans le choix d’un lieu de vie.

 

Idealista ou Fotocasa : des chiffres différents, un même constat

Les données d’Idealista ne sont pas les seules disponibles. Pour vérifier notre comparaison, nous les avons confrontées à celles de Fotocasa, également publiées pour septembre 2026.

Les écarts entre les deux plateformes sont parfois importants, surtout à Valence. Fotocasa relève un loyer affiché moyen de 18,96 €/m² à Valence, contre 14,94 €/m² à Alicante et 9,77 €/m² à Castellón de la Plana.

Avec ces chiffres, notre appartement de 60 m² coûterait théoriquement environ 1 138 euros à Valence, 896 euros à Alicante et 586 euros à Castellón. L’écart entre Valence et Castellón atteindrait alors environ 551 euros mensuels, contre 396 euros avec Idealista.

Ces différences peuvent notamment tenir aux annonces recensées par chaque plateforme et à leurs méthodes de calcul, qui ne sont pas nécessairement identiques.

Les montants ne doivent donc pas être pris pour des loyers garantis. Les deux sources aboutissent néanmoins au même classement : Valence est la plus chère des trois villes, devant Alicante, tandis que Castellón reste nettement plus accessible.

 

Courses, transports, factures : ce que le loyer ne dit pas

Le montant disponible après le loyer ne constitue pas un budget de loisirs ou d’épargne. Il doit encore couvrir toutes les dépenses courantes.

Selon la dernière enquête sur les budgets des ménages, publiée en juin 2026 par l’Institut national de statistique espagnol (INE), le logement, l’eau et l’énergie représentaient 33,2 % des dépenses moyennes des ménages en Espagne en 2025. L’alimentation et les boissons non alcoolisées en absorbaient 16 %.

Ces moyennes nationales ne décrivent pas les dépenses d’une personne seule à Valence, Alicante ou Castellón. Elles donnent toutefois une idée du poids des charges incontournables.

Les transports introduisent d’autres différences. À Valence, l’abonnement SUMA Mensual d’une zone coûte 21 euros dans le cadre des réductions actuellement en vigueur. À Castellón, la mairie propose un abonnement temporaire de bus urbain de 30 jours à 18 euros. À Alicante, un nouvel abonnement Móbilis Mensual à 35 euros est entré en vigueur le 1er octobre 2026, avec des voyages illimités pendant 30 jours.

Ces titres ne couvrent pas des réseaux identiques. Les réductions dépendent également des abonnements et des catégories d’usagers. Impossible, donc, d’en déduire un classement strict du coût des déplacements.

Même prudence pour l’alimentation. Dans son enquête 2026, l’Organisation des consommateurs et usagers (OCU) estime à 1.310 euros par an l’économie moyenne potentielle entre les établissements les moins chers et les plus chers pour un panier comparable en Espagne. L’écart varie selon les localités.

Le choix du supermarché, les habitudes de consommation et la nécessité de posséder ou non une voiture peuvent ainsi modifier sensiblement le budget. Le coût de la vie ne dépend pas de la seule adresse.

 

Alors, où vit-on le mieux avec 2 000 euros par mois ?

Tout dépend de ce que l’on attend de sa ville et de ce que l’on entend par « bien vivre ».

Pour une personne seule, locataire, sans enfants ni voiture personnelle, Castellón offre la plus grande marge financière après paiement du logement dans notre comparaison. Alicante occupe une position intermédiaire, avec des loyers moins contraignants qu’à Valence, mais de fortes différences entre quartiers.

Dans la capitale valencienne, 2.000 euros nets permettent d’envisager une location individuelle. Mais consacrer près de la moitié de ce revenu au seul loyer oblige à arbitrer entre les autres dépenses, notamment lorsqu’on souhaite aussi épargner.

Le calcul serait différent pour un couple disposant de deux revenus, une famille avec enfants, un propriétaire ayant remboursé son emprunt ou une personne dépendant quotidiennement de sa voiture.

Il faut aussi rappeler que les 2.000 euros retenus ici sont une hypothèse commune aux trois villes, et non un salaire représentatif de leurs marchés de l’emploi respectifs.

À revenu égal et logement comparable, Castellón laisse donc davantage d’argent disponible. Cela ne signifie pas qu’on y vivra nécessairement mieux.

Entre Valence, Alicante et Castellón, le choix se joue autant dans le budget qui reste après le loyer que dans les possibilités offertes par chacune de ces villes.

 

Méthodologie et sources

Ce comparatif repose sur un scénario fictif commun aux trois villes : une personne seule percevant 2.000 € nets par mois, louant à l'année un logement théorique de 60 m² et ne possédant pas de voiture. Il utilise les prix affichés au mètre carré en septembre 2026, sans prétendre décrire les loyers effectivement payés ni garantir la disponibilité de logements à ces montants. Sources principales : Idealista — Valence, Alicante et Castellón ; Fotocasa — rapport du troisième trimestre 2026 ; INE — Enquête sur les budgets des ménages 2025 ; OCU — Étude des supermarchés 2026. Tarifs de transports : Generalitat Valenciana et municipalités concernées.

Commentaires

Votre email ne sera jamais publié sur le site.