Dimanche 22 septembre 2019
  Ne manquez plus les
dernières nouvelles
S'abonner

ELECTIONS EUROPÉENNES - Les résultats pour le bureau de Valence

Par Lepetitjournal Valence | Publié le 27/05/2019 à 11:06 | Mis à jour le 28/05/2019 à 00:18
Photo : © Florence Cassisi pour iKameleon
bureau de vote Valencia

Dimanche dernier, les français résidents de la région de Valencia étaient appelés à s’exprimer aux urnes. La faible participation a marqué ce vote, dont les résultats diffèrent énormément de ceux de l’hexagone.

 

Résultats du bureau de vote de Valencia

Nombre d’inscrits : 4026
Nombre de votants : 679
Nombre de suffrages exprimés : 658
Participation : 16.87%

 

1. Nathalie LOISEAU (LREM) : 23.25% (153 voix)
2. Yannick JADOT (Europe Ecologie) : 22.19% (146 voix)
3. Raphaël GLUCKSMANN (PS) : 12.92% (85 voix)
4. Jordan BARDELLA (Rassemblement National) : 10.49% (69 voix)
5. Manon Aubry (France Insoumise) : 8.21% (54 voix)
6. François-Xavier BELLAMY (Les Républicains) : 6.99% (46 voix)
7. Benoit HAMON (Génération·s) : 3.19% (21 voix)
8. Dominique BOURG (Urgence Écologie) : 2.74% (18 voix)
9. Jean-Christophe LAGARDE (Les Européens) : 2.43% (16 voix)
10. Ian BROSSAT (Parti Communiste Français)  : 2.43% (16 voix)
11. François ASSELINEAU (Union Populaire Républicaine) : 1.52% (10 voix)
12. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Debout la France) : 1.37% (9 voix)
13. Nathalie ARTAUD (Lutte Ouvrière) : 0.91% (6 voix)
14. Hélène THOUY (Parti Animaliste) : 0.91% (6 voix)
15. Florie MARIE (Parti Pirate) : 0.15% (1 voix)
16. Florian PHILIPPOT (Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes) : 0.15% (1 voix)
17. Olivier BIDOU (Les oubliés de l'Europe) : 0.15% (1 voix)

 

Robert DE PREVOISIN (Alliance Royale), Renaud CAMUS (La Ligne Claire), Hamada TRAORE (Démocratie Représentative), Audric ALEXANDRE (PACE), Vincent VAUCLIN (Liste de la Reconquête), Yves GERNIGON (Parti Fédéraliste Européen), Gilles HELGEN (Mouvement pour l'initiative citoyenne), Sophie CAILLAUD (Allons enfants), Thérèse DELFEL (Décroissance 2019), Nathalie TOMASINI (A voix égales), Cathy CORBET (Neutre et Actif), Antonio SANCHEZ (Parti Révolutionnaire Communistes), Pierre DIEUMEREGARD (Espéranto), Christophe CHALENCON (Evolution Citoyenne), Francis LALANNE (Alliance Jaune), Christian Luc PERSON (Union démocratique pour la liberté, égalité, fraternité) et Najib AZERGUI (Une Europe au service des peuples) n'ont récolté aucun suffrage.

 

A noter dans ce suffrage la baisse conséquente du nombre d’inscrits par rapport au 2nd tour des présidentielles (1.067 inscrits de moins, soit une baisse de -20,95%) potentiellement lié au fait que certains concitoyens ont préféré s'exprimer via le scrutin espagnol.

logofbvalence

Lepetitjournal Valence

Site d'information, premier média des Français, francophones et francophiles à l'étranger, lepetitjournal.com/valence, c'est VOTRE site !
0 Commentaire (s)Réagir

Vivre à Valence

SANTÉ

Centro Médico de la Canyada : une nouvelle équipe pluridisciplinaire

Ouvert depuis 2018, le centre de santé francophone de la Canyada s’est enrichi de nouveaux praticiens et propose désormais un accompagnement dans la prise en charge diagnostique et thérapeutique ...