Samedi 23 octobre 2021
TEST: 2261

Les jeux paralympiques de Tokyo : le bilan des médailles

Par Karine Yoakim Pasquier | Publié le 09/09/2021 à 14:50 | Mis à jour le 09/09/2021 à 14:50
Photo : Photo@Wikimedia Commons
jeux paralympiques de tokyo

Commencés le 24 août dernier, les Jeux paralympiques d'été de 2021 nous amènent de nombreuses surprises. Pour connaître le palmarès des médailles de nos pays de cœur, j’ai nommé la France, la Suisse, la Belgique, le Canada et Hong Kong, voici le détail des diverses médailles remportées jusqu’alors.

Liste mise à jour le jeudi 02 septembre 2021

 

Médailles d'or

Jusqu’à présent, voilà les médailles d’or qui ont couronné nos chers athlètes :

  • Beat Bösch, pour la Suisse Drapeau : Suisse, en CE d’athlétisme 100m
  • Catherine Debrunner, pour la Suisse Drapeau : Suisse, en CE d’athlétisme 100m, 400m et 800m
  • Laurens Devos, pour la Belgique Drapeau : Belgique, en tennis de table (grade 9)
  • Danielle Doris, pour le Canada Drapeau : Canada,  en natation au 50 m papillon S7
  • Patricia Eachus, pour la Suisse Drapeau : Suisse, en CE d’athlétisme 1500m et 800m
  • Dorian Foulon, pour la France Drapeau : France, en poursuite individuelle C5
  • Michèle George, pour la Belgique Drapeau : Belgique,  en dressage individuel test et freestyle, grade V
  • Peter Genyn, pour la Belgique Drapeau : Belgique,  en athlétisme 100m en fauteuil roulant
  • Alexis Hanquinquant, pour la France Drapeau : France,  en triathlon
  • Stéphane Houdet et Nicolas Peifer, pour la France Drapeau : France,  en tennis fauteuil
  • Marcel Hug, pour la Suisse Drapeau : Suisse, en CE d’athlétisme 800m, 1500m et 5000m
  • Florian Jouanny, pour la France Drapeau : France, en handbike, course en ligne
  • Fabien Lamirault, pour la France Drapeau : France, en tennis de table
  • Alexandre Léauté, pour la France Drapeau : France, en poursuite individuelle C2
  • Kévin Le Cunff, pour la France Drapeau : France, en course en ligne (catégorie C4-5). 
  • Alexandre Lloveras et Corentin Ermenault, pour la France Drapeau : France, en contre la montre
  • Lucas Mazur, pour la France Drapeau : France, en para badminton
  • Nora Meister, pour la Suisse Drapeau : Suisse, en CE de natation 400m freestyle et 100m backstroke
  • Stéphane Molliens, pour la France Drapeau : France, en tennis de table
  • Nate Riech, pour le Canada Drapeau : Canada, en athlétisme 1500 m T38
  • Aurélie Rivard, pour le Canada Drapeau : Canada, en natation 100 m libre S10 et en 400 m libre S10
  • Manuela Schär, pour la Suisse Drapeau : Suisse, en athlétisme 400m et 800 m

 

 

Médailles d'argent

Pour l’argent, voici les sportifs récompensés :

  • Timothée Adolphe et son guide Bruno Naprix, pour la France Drapeau : France, au sprint 100m, catégorie T11
  • Nélia Barbosa, pour la France Drapeau : France, en canoë kayak
  • Matéo Boéas, pour la France Drapeau : France, en tennis de table
  • Beat Bösch, pour la Suisse Drapeau : Suisse, en CE d’athlétisme 400m
  • A.Bourlon, pour la France Drapeau : France, en haltérophilie
  • Tim Celen, pour la Belgique Drapeau : Belgique, en cyclisme (T2) course en ligne de cyclisme sur route
  • Tristen Chernove, pour le Canada Drapeau : Canada, en cyclisme C1 3000 mètres
  • Catherine Debrunner, pour la Suisse Drapeau : Suisse, en CE d’athlétisme 1500m
  • Ugo Didier, pour la France Drapeau : France, en 400m nage libre s9
  • Danielle Doris, pour le Canada Drapeau : Canada, en natation 100 m dos S7
  • Léa Ferney, pour la France Drapeau : France, en tennis de table
  • Heinz Frei, pour la Suisse Drapeau : Suisse, en cyclisme course sur route
  • Stephan Fuhrer, pour la Suisse , en natation freestyle 50m
  • Priscilla Gagné, pour le Canada Drapeau : Canada, en judo
  • Peter Genyn, pour la Belgique Drapeau : Belgique, en athlétisme (T51) sur 200 m
  • Marcel Hug, pour la Suisse Drapeau : Suisse, en CE de natation 400m freestyle
  • Chu Man Kai, pour Hong Kong Drapeau : Hong Kong, en badminton Men's singles SH6
  • Elena Kratter, pour la Suisse Drapeau : Suisse, en CE d’athlétisme saut en longueur et 100m
  • Brent Lakatos, pour le Canada Drapeau : Canada, en course en fauteuil roulant 5000 m T54, au 800 m T53, en 100 m T53 et en 400 m T53
  • Alexandre Léauté, pour la France Drapeau : France, en kilomètre C2
  • Marie-Amélie Le Fur, pour la France Drapeau : France, en longueur
  • Sandrine Martinet, pour la France Drapeau : France, en judo -48kg
  • Lucas Mazur et Faustine Noël, pour la France Drapeau : France, en double para badminton
  • Nora Meister, pour la Suisse Drapeau : Suisse, en CE de natation 100m freestyle
  • Kate O'Brien, pour le Canada Drapeau : Canada, en cyclicme contre-la-montre 500 m C4-5
  • Dimitri Pavadé, pour la France Drapeau : France, en saut en longueur T64
  • Flurina Rigling, pour la Suisse , en cyclisme contre la montre
  • Aurélie Rivard, pour le Canada Drapeau : Canada, en natation 50 m style libre S10 et en 100 m dos S10
  • Manuela Schär, pour la Suisse Drapeau : Suisse, en athlétisme 1500m et 5000m
  • Greg Stewart, pour le Canada Drapeau : Canada, en lancer du poids F46
  • Riadh Tarsim, Florian Jouanny et Loïc Vergnaud, pour la France Drapeau : France, en épreuve sur route par équipe, catégorie H1-5 (H)
  • Nicolas-Guy Turbide, pour le Canada Drapeau : Canada, en natation S13 100 mètres dos
  • Loïc Vergnaud, pour la France Drapeau : France, en contre la montre et en course en ligne
  • Ewoud Vromant, pour la Belgique Drapeau : Belgique, en cyclisme contre-la-montre sur route (MC2)
  • Leung Yuk Wing, Lau Wai Yan Vivian et Wong Kwan Hang, pour Hong Kong Drapeau : Hong Kong, en Boccia Mixed pairs BC4

 

 

Médailles de bronze

Pour le bronze, voici les sportifs récompensés :

  • Anne Barneoud et Thu Kamkasomphou, pour la France Drapeau : France, en tennis de table par équipes
  • Raphaël Beaugillet et François Pervis, pour la France Drapeau : France, en cyclisme
  • Nathalie Benoit, pour la France Drapeau : France, en skiff PR1W1x
  • Rémy Boullé, pour la France Drapeau : France, en para-canoë - 200m
  • Fabien Blum pour la Suisse Drapeau : Suisse, en CE d’athlétisme 1500m
  • Thomas Bouvais et Clément Berthier, pour la France Drapeau : France, en tennis de table par équipes
  • Morgan Bird, Katarina Roxon, Sabrina Duchesne et Aurélie Rivard, pour le Canada Drapeau : Canada, en natation 4 x 100 m libre
  • Tim Celen pour la Belgique Drapeau : Belgique,  en cyclisme contre-la-montre sur route (MT2)
  • Manon Claeys, pour la Belgique Drapeau : Belgique, en dressage (en individuel test et freestyle grade IV)
  • Annouck Curzillat, pour la France Drapeau : France, en triathlon
  • Stefan Daniel, pour le Canada Drapeau : Canada, en triathlon
  • Catherine Debrunner, pour la Suisse Drapeau : Suisse, en athlétisme 800m et 1500m
  • Ugo Didier, pour la France Drapeau : France, en natation,  200m 4 nages
  • Patricia Eachus, pour la Suisse Drapeau : Suisse, en CE d’athlétisme 5000 m
  • Mandy-François Elie, pour la France Drapeau : France, en 200m T47
  • Pierre Fairbank, pour la France Drapeau : France, en athlétisme 800m en fauteuil
  • Stephan Fuhrer, pour la Suisse , en natation freestyle 100m
  • Souhad Ghazouani, pour la France Drapeau : France, en haltérophilie -73kg
  • Sofia Gonzales, pour la Suisse Drapeau : Suisse, en CE d’athlétisme 100 m
  • Zachary Gringas, pour le Canada Drapeau : Canada, en athlétisme 400 m T38
  • Roger Habsch pour la Belgique Drapeau : Belgique,  en athlétisme 100m et 200 m (T51)
  • Philipp Handler, pour la Suisse Drapeau : Suisse, en CE d’athlétisme 100 m
  • Griet Hoet et Anneleen Monsieurdans pour la Belgique Drapeau : Belgique,  en cyclisme sur piste - 1.000 m contre-la-montre
  • Maxime Hordies pour la Belgique Drapeau : Belgique,  en cyclisme contre-la-montre sur route (MH1)
  • Chan Ho Yuen, pour Hong Kong Drapeau : Hong Kong, en badminton Men's singles WH2
  • Elena Kratter, pour la Suisse , en athlétisme saut en longueur
  • Florian Jouanny, pour la France Drapeau : France, en contre la montre H2
  • Hélios Latchoumanaya, pour la France Drapeau : France, en haltérophilie
  • Alexandre Léauté, pour la France Drapeau : France, en contre la montre C2 ainsi qu'en épreuve sur route en C1-3
  • Alexandre Lloveras et son guide Corentin Ermenault, pour la France Drapeau : France, en course sur route B
  • Trésor Makunda, pour la France Drapeau : France, en 400m
  • Florent Marais, pour la France Drapeau : France, en natation 100m dos, catégorie S10
  • Nora Meister, pour la Suisse , en natation 400m freestyle
  • Ronan Pallier, pour la France Drapeau : France, en saut en longueur
  • Silke Pan, pour la Suisse Drapeau : Suisse, en CM cyclisme de route
  • Marissa Papaconstantinou, pour le Canada Drapeau : Canada, en athlétisme 100 m T64
  • Marie Patouillet, pour la France Drapeau : France, en Poursuite C5 para-cyclisme sur piste et en épreuve sur route C4-C5
  • Alex Portal, pour la France Drapeau : France, en 400m nage libre S13
  • Fabien Recher, pour la Suisse Drapeau : Suisse, en CM de cyclisme de route
  • Flurina Rigling, pour la Suisse , en cyclisme contre la montre
  • Erika Sauzeau, d'Antoine Jesel, de Rémy Taranto, de Margot Boulet et de Robin Le Barreau, pour la France Drapeau : France, en équipe de France 4 avec barreur
  • Nicolas Savant Aira, Florian Merriem et Maxime Thomas, pour la France Drapeau : France, en tennis de table par équipes
  • Kelly Shaw, pour le Canada Drapeau : Canada, en poursuite individuelle 3000 m C4
  • Thomas, Kamkasomphou, Barneoud & Créange, pour la France Drapeau : France, en tennis de table
  • Wong Ting Ting, pour Hong Kong Drapeau : Hong Kong, en tennis de table C11
  • Florian Van Acker, pour la Belgique Drapeau : Belgique, en tennis de table (grade 11)
  • Leung Yuk Wing, pour Hong Kong Drapeau : Hong Kong, en boccia mix individual BC34
  • Wong Ting Ting, pour Hong Kong Drapeau : Hong Kong, en tennis de table Women's individual C11

 

 

Un grand bravo à nos athlètes !

 

Karine Yoakim-Pasquier

Karine Yoakim Pasquier

Karine est Suisse francophone vivant depuis peu à Hong Kong. Elle tient un blog intitulé hotfonduepot.com, enseigne le français, vient de terminer son premier roman. Elle est Rédactrice en Chef du Petit Journal
0 Commentaire (s) Réagir

Trophées Hong Kong

TROPHÉES 2021

Grand Prix du Public des Trophées : votez pour votre candidat préféré

A l’occasion des Trophées des Français de Hong Kong, élisez vos 3 finalistes préférés. Le participant ayant obtenu le plus de voix se verra attribuer le Prix du Public Banque Transatlantique.