Mardi 21 septembre 2021
TEST: 2261

JO de Tokyo: les médailles de la France, Hong Kong, Canada, Suisse et Belgique

Par Karine Yoakim Pasquier | Publié le 12/08/2021 à 15:42 | Mis à jour le 15/08/2021 à 19:02
Photo : Voici le palmarès des médailles aux JO de 2021
jeux olympiques 2021 france tokyo suisse belgique canada

Voilà, c'est fini. Les Jeux Olympiques de Tokyo se sont terminés il y a quelques jours... Pour connaître le palmarès des médailles de nos pays de cœur, j’ai nommé la France, la Suisse, la Belgique, le Canada et Hong Kong, voici le détail des diverses médailles remportées.

 

 

Médailles d’or

Jusqu’à présent, voilà les médailles d’or qui ont couronné nos chers athlètes :

Athlétisme

  • Nafissatou THIAM Drapeau : Belgique, en heptathlon femmes
  • André de GRASSE Drapeau : Canada , en 200 m hommes
  • Damian WARNER  Drapeau : Canada , en décathlon hommes

Aviron

  • Hugo BOUCHERON et Matthieu ANDRODIAS Drapeau : France, en aviron deux de couple messieurs
  • Huit femmes Drapeau : Canada

Cyclisme

  • Kelsey MITCHELL Drapeau : Canada, cyclisme sur piste, vitesse femmes
  • Jolanda NEFF Drapeau : Suisse, en cyclisme VTT femmes

Escrime

Football

  • Tournoi féminin Drapeau : Canada 

Gymnastique

  • Nina DERWAEL Drapeau : Belgique, en gymnastique artistique, barres asymétriques femmes

Haltérophilie

  • Maude CHARRON Drapeau : Canada , moins de 64 kg femmes

Handball

  • Equipe de France masculine Drapeau : France, en handball
  • Equipe de France féminine Drapeau : France, en handball

Hockey

  • Equipe masculine Drapeau : Belgique, hockey sur gazon

Judo

  • Clarisse AGBEGNENOU Drapeau : France, en judo catégorie -63 kilos femmes
  • Equipe de France mixte Drapeau : France, en judo, par équipes

Karaté

  • Steven DA COSTA Drapeau : France, en karaté catégorie -67 kilos masculin

Natation

  • Margaret MACNEIL  Drapeau : Canada, 100 m papillons femmes

Tennis

  •  Belinda BENCIC Drapeau : Suisse, en tennis, simple dames

Volleyball

  • Equipe de France masculine  Drapeau : France, en volleyball

Tir

  • Nina CHRISTEN Drapeau : Suisse, en tir, carabine à 50 m 3 positions
  • Jean QUIQUAMPOIX Drapeau : France, en tir, pistolet à 25 m, tir rapide

 

 

Médailles d’argent

Pour l’argent, voici les sportifs récompensés :

Athlétisme

  • Kevin MAYER Drapeau : France, en athlétisme, décathlon
  • Mohammed AHMED Drapeau : Canada , en 5000 m hommes

Aviron

  • Claire BOVE et Laura TARANTOLA Drapeau : France, en aviron deux de couple poids légers, femmes

Basketball

  • Equipe de France Drapeau : France, en basketball, tournoi masculin

Canoë-kayak

Laurence VINCENT LAPOINTE Drapeau : Canada, en C1 200m femmes

Cyclisme

  • Mathias FLÜCKIGER Drapeau : Suisse, en cyclisme VTT hommes
  • Sina FREI Drapeau : Suisse, en cyclisme VTT femmes
  • Marlen REUSSER Drapeau : Suisse, en cyclisme contre la montre féminine
  • Wout VAN AERT Drapeau : Belgique, en cyclisme, épreuve sur route masculine

Escrime

  •  Sara BALZER, Cécilia BERDER, Manon BRUNET, Charlotte LEMBACH Drapeau : France, en escrime, sabre par équipes, femmes
  • Anita BLAZE, Astrid GUYART, Pauline RANVIER et Ysaora THIBUS Drapeau : France, en escrime fleuret par équipe, femmes

Judo

  • Amandine BUCHARD Drapeau : France, en judo catégorie -52 kg femmes
  • Sarah Léonie CYSIQUE Drapeau : France, en judo, catégorie -57 kg femmes
  • Madeleine MALONGA Drapeau : France, en judo, catégorie -78 kg femmes

Natation

  • Siobhan Bernadette HAUGHEY Drapeau : Hong Kong, deux médailles d'argent: l'une en 200 m nage libre dames, ainsi que l'autre en 100 mètres freestyle femmes
  • Florent MANAUDOU Drapeau : France, en natation, 50m nage libre
  • Kylie MASSE Drapeau : Canada, en 100m dos femmes et en 200m dos femmes
  • Margaret MACNEIL, Penny OLEKSIAK, Taylor RUCK, Kayla SANCHEZ et Rebecca SMITH Drapeau : Canada, en relais 4x100m nage libres femmes

Plongeon

  • Jennifer ABEL et Melissa CITRINI-BEAULIEU  Drapeau : Canada, en tremplin 3m synchronisé femmes

Rugby

  • Equipe de France féminine Drapeau : France, en rugby à sept, tournoi féminin

Tennis

  • Belinda BENCIC, Viktorija GOLUBIC Drapeau : Suisse, en tennis, double dames

Voile

  • Thomas GOYARD Drapeau : France, en voile, RS:X
  •  Charline PICON Drapeau : France, en voile, RS:X femmes

 

 

Médailles de bronze

Pour le bronze, voici les sportifs récompensés :

Athlétisme

  • Bashir ABDI Drapeau : Belgique, en marathon, hommes
  • André de GRASSE  Drapeau : Canada, en 100m hommes
  • Evan DUNFEE Drapeau : Canada, en 50km marche hommes
  • Jérôme BLAKE, Aaron BROWN, André de GRASSE et Brendon RODNEY Drapeau : Canada, en 4x 100m hommes

Aviron

  • Caileigh FILMER et Hillary JANSSENS Drapeau : Canada, en deux sans barreur, femmes

Basketball

  • Equipe de France Drapeau : France, en basketball, tournoi féminin

Beach-volley

Joana HEIDRICH et Anouk VERGE-DEPRE Drapeau : Suisse, en beach-volley, épreuve femmes

Canoë-kayak

  • Katie VINCENT et Laurence VINCENT-LAPOINTE Drapeau : Canada, en 500m femmes

Cyclisme

  • Nikita DUCARROZ Drapeau : Suisse, en BMX, freestyle femmes
  • Lauriane GENEST Drapeau : Canada, en keirin femmes
  • Florian GRENGBO, Rayan HELAL et Sébastien VIGIER Drapeau : France, en cyclisme piste, vitesse par équipe
  • Linda INDERGAND Drapeau : Suisse, en cyclisme VTT femmes
  • Sarah LEE Drapeau : Hong Kong, cyclisme sur route, vitesse femmes
  • Benjamin THOMAS et Donavan GRONDIN Drapeau : France, en cyclisme sur piste, course à l'américaine

Equitation

  • Karim LAGHOUAG, Christopher SIX et Nicolas TOUZAINT Drapeau : France, en équitation, concours complet par équipe
  • Pieter DEWOS, Jérôme GUERY et Grégory WATHELET Drapeau : Belgique, en saut d'obstacles par équipes mixtes

Escrime

  • Manon BRUNET Drapeau : France, en escrime, au sabre dames

Judo

  • Catherine BEAUCHEMIN-PINARD Drapeau : Canada, en -63 kg femmes
  • Matthias CASSE Drapeau : Belgique, en judo, catégorie -81 kg hommes
  • Romane DICKO Drapeau : France, en judo, catégorie +78 kg femmes
  • Jessica KLIMKAIT Drapeau : Canada, en -57kg femmes
  • Luka MKHEIDZE Drapeau : France, en judo, catégorie -60 kg hommes
  • Teddy RINER Drapeau : France, en judo, catégorie +100 kg hommes

Karaté

  • Mo Sheung Grace LAU Drapeau : Hong Kong, en karaté, kata individuel féminin

Natation

  • Jérémy DESPLANCHES Drapeau : Suisse, en natation, 200 m, 4 nages
  • Margaret MACNEIL, Kylie MASSE, Penny OLEKSIAK, Sydney PICKREM, Taylor RUCK et Kayla SANCHEZ Drapeau : Canada, en relais 4x100 m 4 nages femmes
  • Penny OLEKSIAK Drapeau : Canada, en 200m nage libre femmes
  • Noé PONTI Drapeau : Suisse, en natation, 100m papillon

Taekwondo

  • Althéa LAURIN Drapeau : France, en taekwondo, catégorie +67 kg femmes

Softball

  • Equipe masculine Drapeau : Canada

Tennis de table

  • Doo HOI-KEM, Lee HO-CHING et Minnie Wai-Yam SOO Drapeau : Hong Kong, en tennis de table

Tir

  • Nina CHRISTEN Drapeau : Suisse, en tir, carabine à 10 m air comprimé femmes

Triathlon

  • Cassandre BEAUGRAND, Léonie PERIAULT, Dorian CONINX, Vincent LUIS Drapeau : France, en triathlon relais mixte

Voile

  • Camille LECOINTRE, Aloïse RETORNAZ Drapeau : France, en voile, 470 femmes

 

 

Un grand bravo à nos athlètes et à dans quatre ans...

 

 

Karine Yoakim-Pasquier

Karine Yoakim Pasquier

Karine est Suisse francophone vivant depuis peu à Hong Kong. Elle tient un blog intitulé hotfonduepot.com, enseigne le français, vient de terminer son premier roman. Elle est Rédactrice en Chef du Petit Journal
1 Commentaire (s) Réagir
Commentaire avatar

JérômeT ven 06/08/2021 - 08:07

Karine,

N'oublie pas nos amis canadiens, de coeur aussi...

Et il y a sans doute d'autres pays francophones représentés à Hong-Kong auxquels lepetitjournal pourrait également s'adresser avec chaleur...

Bonne journée !

Jérôme

Répondre