Édition internationale

VENTES AUX ENCHERES - 450 oeuvres chez Eldon&Chokri

Écrit par Parler Darija
Publié le 1 janvier 1970, mis à jour le 16 mai 2017

Eldon & Choukri Auctioneers organise une vente aux enchères de 427 ?uvres d'art sur deux jours, le vendredi 19 mai à partir de 18h et le samedi 20 mai 2017 à partir de 17h00 (au 100 Avenue Moulay Rachid, Anfa, Casablanca).  L'exposition publique se tient jusqu'à jeudi 18 mai de 10h à 13h et de 15h à 20h00.

A noter que c'est la première fois dans les annales du marché de l'art au Maroc qu'une vente aux enchères sur deux jours proposant près de 450 ?uvres d'art est organisée.

Amateurs d'art et collectionneurs réjouissez-vous. C'est un somptueux miroir de la diversité et préciosité du patrimoine artistique au Maroc que propose cette vente de prestige. Elle vous offre un choix incomparable d'opportunités à saisir parmi sa vaste sélection d'?uvres d'art pictural marocain et orientaliste, dans laquelle figurent de grands noms tels Majorelle, Pontoy, Drouet-Réveillaud, Tarrit, Pinatel, Drissi, Belkahia, Chaïbia, Tallal, Labied, Van Biesbroeck, Dandelot, Pilot, Lazarev, Valès, Zine.

Les férus d'histoire et d'arts traditionnels marocains seront ravis de découvrir une belle collection de rares céramiques et tissages du XVIII° siècle, des boiseries, des manuscrits, des poignards, des fusils, des tapis, des céramiques inédites de Fès et de Safi des XIX et XX° siècles dont celles de Lamali ainsi que de  splendides bijoux de qualité muséale.

Pour les amoureux de joaillerie, c'est à un véritable éblouissement des sens auxquels ils sont conviés, puisque la vente propose trois rares ceintures en or Art Déco finement ciselées et serties de fabuleuses émeraudes de Colombie et diamants provenant de collections prestigieuses ainsi que parures, bracelets et pendants d'oreilles du XIX° siècle.

Un bel éventail d'argenteries et de cristalleries des XIX et XX° siècles entre autres ne manquera de ravir les amateurs ainsi qu'une riche sélection d'art asiatique du XIX° siècle et de tapis en soie persans anciens.

Les bibliophiles ne seront pas en reste en découvrant une belle bibliothèque d'ouvrages anciens et rares concernant le Maroc.

Pour ceux qui souhaitent sortir des sentiers battus et vivre la mémorable expérience de l'acquisition d'?uvre d'art en salle de vente, c'est l'occasion rêvée. Venez découvrir l'authentique passion des ventes aux enchères et ne manquez pas l'occasion de vous faire plaisir et de faire plaisir.

L'exposition à ne pas manquer se tient jusqu'au 18 mai 2017. Catalogue en ligne au www.eldonetchoukri.com

Communiqué de presse

parler darija
Publié le 15 mai 2017, mis à jour le 16 mai 2017
Commentaires

Votre email ne sera jamais publié sur le site.