Jeudi 18 octobre 2018
  Ne manquez plus les
dernières nouvelles
S'abonner

Festival international du film de Shanghai 2018, on vous dit tout !

Par Elise Pouget | Publié le 11/06/2018 à 17:05 | Mis à jour le 11/06/2018 à 19:44
Shanghai_International_Film_Festival_2018

Comme chaque année en juin, le rendez-vous des professionnels et amoureux du 7ème art revient à Shanghai. Créé en 1993, Le Festival International du Flm de Shanghai est devenu un des plus importants festival de cinéma d'Asie ces dernières années et est le seul festival de cinéma accrédité par la FIAPF en Chine. Il décernera cette année ses « Coupes d’Or » à une sélection exigeante de films internationaux.

S'organisant autour de rencontres thématiques, le festival de Shanghai est une fenêtre ouverte sur le cinéma chinois et ses valeurs sûres mais permet également de découvrir toutes une pépinières de jeunes talents. A l'inverse, c'est également l'occasion pour tous les professionnels étrangers de se faire connaître d'un public éclairé et attentif.

Après les réalisateurs Danny Boyle, Luc Besson, Chen Kaige, John Woo, Jean-Jacques Annaud ou encore Wong Kar-wai, le président du jury sera cette année l’acteur et réalisateur Jiang Wen, connu notamment pour son rôle dans Le Sorgho rouge de Zhang Yimou et son film Les démons à ma porte, écrit et réalisé en 2000. Il a également interprété le rôle de Baze Malbus dans le film Rogue One : A Star Wars Story en compagnie de Donnie Yen.

Au delà des compétitions et remises de prix de cette 21ème édition, pas moins de 500 films seront projetés dans une quarantaine de cinémas de Shanghai du 16 au 25 juin. Une belle occasion de voir des films en anglais et en français de qualité, à défaut de croiser les stars chinoises en tenues de soirée... 

 

Qui sont les jurés ?

Compétition classique

Président : JIANG Wen (Réalisateur, Acteur, Chine)

Jury :

  • CHANG Chen (Acteur, Taiwan, Chine) : Tigre et Dragon de Ang Lee, The Assassin de Hou Hsiao-Hsien, The Grandmaster de Wong Kar-Wai, ...
  • Ildikó ENYEDI (Réalisatrice, Scénariste, Hongrie) : On Body and Soul (Ours d'Or du Meilleur film en 2017 à Berlin)
  • Semih KAPLANOĞLU ( Réalisateur, Scénariste, Producteur, Turquie) : Away From Home en 2001, Honey ( Ours d'Or à Berlin)
  • Naomi KAWASE (Réalisatrice, Scénariste, Productrice, Actrice, Japon), Suzaku (Camera d’or du Festival de Cannes ) Mogari (Grand Prix du Festival de Cannes, 2007)
  • David PERMUT (Producteur, USA)
  • QIN Hailu (Actrice, Scénariste, Productrice, Chine) :Durian Durian ( Meilleure actrice en 2000 au festival de Venise) 

 

Film documentaire

Président : Pirjo HONKASALO (Réalisateur, Scénariste, Producteur, Finlande)

Jury :

  • Yoav SHAMIR (Réalisateur, Israël)
  • WU Wenguang (Réalisateur, China)

 

Film d'animation

Président : Jacques-Rémy GIRERD (Réalisateur, France) : Mia et le Migou (2008), C’est bon (2013), Tante Hilda ! (2014).

Jury :

  • Sunao KATABUCHI (Réalisateur, Scénariste, Japon)
  • SUN Lijun (Réalisateur, Chine)

 

Programmation des projections

 

Quels sont les films en compétition ?

 

- FRIDAY’S CHILD, A.J Edwards (USA)

  • 6-21[Thu] 13:30-15:03, SFC Shanghai Film Art Center HALL 2
  • 6-22[Fri] 20:45-22:18, AMG Aurora International Cinema- Shanghai Xinzhuang HALL 4
  • 6-23[Sat] 20:45-22:18, Shanghai Lansheng Dianshang Cinema HALL 6

 

- TADOUSSAC, Martin Laroche (CANADA)

  • 6-16[Sat] 15:45-17:15, Westa Cinema HALL 5
  • 6-18[Mon] 13:30-15:00, SFC Shanghai Film Art Center HALL 2
  • 6-23[Sat] 13:30-15:00, AMG Aurora International Cinema-Shanghai Global Harbor  HALL 7

 

- AS GREEN AS IT GETS, Florian Gallenberger (ALLEMAGNE)

  • 6-17[Sun] 18:30-20:27, AMG Aurora International Cinema- Shanghai Xinzhuang HALL 4
  • 6-20[Wed] 18:30-20:27, SFC Shangying Cinema(BaoShan) HALL 4
  • 6-22[Fri] 15:45-17:42, SFC Shanghai Film Art Center HALL 2
  • 6-23[Sat] 18:30-20:27, Westa Cinema HALL 5

 

- HATTRICK, Ramtin Lavafipour (IRAN)

  • 6-17[Sun] 13:30-15:03, SFC Shanghai Film Art Center HALL 2
  • 6-20[Wed] 20:45-22:18, SFC Cinema World HALL 1
  • 6-22[Fri] 18:30-20:03, Shanghai Baoshan WanDa Cinema HALL 10

 

- A HOLE IN THE HEAD, Piotr Subbotko (POLOGNE)

  • 6-20[Wed] 13:30-15:04, SFC Shanghai Film Art Center HALL 2
  • 6-21[Thu] 20:45-22:19, Poly International Cinema HALL 5
  • 6-23[Sat] 15:45-17:19, PALACE CINEMA(iapm mall) HALL 6

 

 

- LOST, FOUND, LU Yue, (CHINE)

  • 6-17[Sun] 15:45-17:26, SFC Shanghai Film Art Center HALL 2
  • 6-17[Sun] 20:45-22:26, SFC Shanghai Film Art Center HALL 7
  • 6-23[Sat] 18:30-20:11, The Grand Theatre HALL 2

 

- OUT OF PARADISE, Batbayar Chogsom (SUISSE/MONGOLIE)

  • 6-18[Mon] 15:45-17:25, SFC Shanghai Film Art Center HALL 2
  • 6-22[Fri] 18:30-20:10, The Grand New International Cinema HALL 6
  • 6-24[Sun] 13:30-15:10, UA STUDIOCITY  HALL 2

 

- A TRANSLATOR, Rodrigo Barriuso/Sebastian Barriuso (CUBA/CANADA)

  • 6-17[Sun] 15:45-17:33, Tianshan Cinema-Hongqiao Art Center Flagship Store HALL 4
  • 6-20[Wed] 15:45-17:33, SFC Shanghai Film Art Center HALL 2
  • 6-21[Thu] 18:30-20:18, Shanghai Baoshan WanDa Cinema HALL 10
  • 6-21[Thu] 20:45-22:33, The Grand New International Cinema HALL 6
  • 6-23[Sat] 18:30-20:18, SFC Cinema World HALL 1

 

- THE WAY TO MANDALAY, Ole Bornedal (DANEMARK)

  • 6-20[Wed] 10:30-12:20, Tianshan Cinema-Hongqiao Art Center Flagship Store HALL 4
  • 6-23[Sat] 15:45-17:35, SFC Shanghai Film Art Center HALL 2
  • 6-24[Sun] 20:45-22:35, SFC Shangying Cinema(DingXiang) HALL 5

 

 

- WHERE I’VE NEVER LIVED, Paolo Franchi (ITALIE)

  • 6-16[Sat] 13:30-15:09, Shanghai Baoshan WanDa Cinema HALL 10
  • 6-17[Sun] 18:30-20:09, Macalline Cinema World(Zhangjiang lvdi) HALL LUXE
  • 6-19[Tue] 13:30-15:09, SFC Shanghai Film Art Center HALL 2

 

- CARNIVORES, Jérémie Renier, Yannick Renier (FRANCE)

  • 6-17[Sun] 13:30-15:09, Shanghai Lansheng Dianshang Cinema HALL 6
  • 6-23[Sat] 13:30-15:09, SFC Shanghai Film Art Center HALL 2
  • 6-24[Sun] 20:45-22:24, Shanghai Baoshan WanDa Cinema HALL 10

 

- THE CAT IN THEIR ARMS, Isshin Inudo (JAPON)

  • 6-18[Mon] 10:30-12:20, Tianshan Cinema-Hongqiao Art Center Flagship Store THEATRE HALL
  • 6-21[Thu] 15:45-17:35, SFC Shanghai Film Art Center HALL 1
  • 6-23[Sat] 18:30-20:20, The Grand Theatre HALL 1

 

- ALA CHANGSO, Sonthar Gyal (CHINE)

  • 6-23[Sat] 10:30-12:24, SFC Shanghai Film Art Center HALL 2
  • 6-23[Sat] 18:30-20:24, The Grand Theatre HALL 3
  • 6-24[Sun] 13:30-15:24, SFC Shanghai Film Art Center HALL 7

 

Voir des classiques du cinéma ?

 

- AUTUMN SONATA, Ernst Ingmar Bergman

  • 6-16[Sat] 10:30-12:00, SFC Shangying Cinema(HengShan) HALL 1
  • 6-18[Mon] 10:30-12:00, UA STUDIOCITY  HALL 2
  • 6-18[Mon] 18:30-20:00, UME International Cineplex HALL 1
  • 6-21[Thu] 18:30-20:00, PALACE CINEMA(The MixC Shanghai) HALL LUXE
  • 6-23[Sat] 18:30-20:00, SFC Shanghai Film Art Center HALL 2

 

- TITANIC, James Cameron

  • 6-16[Sat] 10:00-13:15, Macalline Cinema World(Wuzhong Road) DOLBY CINEMA
  • 6-16[Sat] 18:30-21:45, Macalline Cinema World(Wuzhong Road) DOLBY CINEMA
  • 6-20[Wed] 18:30-21:45, Macalline Cinema World(Wuzhong Road) DOLBY CINEMA
  • 6-23[Sat] 10:00-13:15, Macalline Cinema World(Wuzhong Road) DOLBY CINEMA
  • 6-24[Sun] 20:45-00:00, Macalline Cinema World(Wuzhong Road) DOLBY CINEMA

 

- HIBISCUS TOWN, XIE Jin

  • 6-17[Sun] 10:00-12:44, Tianshan Cinema-Hongqiao Art Center Flagship Store HALL 4
  • 6-24[Sun] 10:00-12:44, PALACE CINEMA(Raffles City ChangNing) HALL LUXE
  • 6-24[Sun] 18:30-21:14, Shanghai Film Museum HALL ART

 

- REBECCA, Alfred Hitchcock

  • 6-16[Sat] 15:45-17:56, Macalline Cinema World(Wuzhong Road) HALL LUXE
  • 6-17[Sun] 15:45-17:56, Shanghai Starlight Cinema  HALL 1
  • 6-18[Mon] 10:30-12:41, ShangHai Majestic Theatre AUDIENCE HALL
  • 6-23[Sat] 18:30-20:41, Peace Cinema ATMOS
  • 6-24[Sun] 15:45-17:56, SFC Shanghai Film Art Center HALL 1

 

- DREAM OF THE RED CHAMBER, CEN Fan

  • 6-19[Tue] 10:00-12:48, ShangHai Majestic Theatre AUDIENCE HALL

 

- PREDATOR, John McTiernan

  • 6-16[Sat] 10:30-12:17, Tianshan Cinema-Hongqiao Art Center Flagship Store HALL 4
  • 6-17[Sun] 10:30-12:17, Peace Cinema ATMOS
  • 6-18[Mon] 10:30-12:17, Shanghai Starlight Cinema  HALL 1
  • 6-23[Sat] 10:30-12:17, Macalline Cinema World(Wuzhong Road) HALL LUXE
  • 6-24[Sun] 10:30-12:17, CaoYang Cinema HALL 1

 

- THE SHINING, Stanley Kubrick

  • 6-17[Sun] 20:45-23:09, SFC Shanghai Film Art Center HALL 1
  • 6-18[Mon] 20:45-23:09, Macalline Cinema World(Zhangjiang lvdi) HALL LUXE
  • 6-20[Wed] 22:45-01:09, The Grand Theatre HALL 1
  • 6-21[Thu] 20:45-23:09, Jiading Cinema HALL 3
  • 6-24[Sun] 20:45-23:09, Broadway Cinema(PowerLong Plaza) HALL LUXE

 

- HALLOWEEN, John Carpenter

  • 6-17[Sun] 22:45-00:17, The Grand Theatre HALL 1
  • 6-18[Mon] 20:45-22:17, Peace Cinema ATMOS
  • 6-20[Wed] 22:45-00:17, SFC Shanghai Film Art Center HALL 1
  • 6-22[Fri] 20:45-22:17, Shanghai Starlight Cinema  HALL 1
  • 6-23[Sat] 20:45-22:17, CaoYang Cinema HALL 1

 

- THE RED DETACHMENT OF WOMEN, XIE Jin

  • 6-16[Sat] 13:30-15:20, Shanghai Film Museum HALL ART
  • 6-17[Sun] 10:30-12:20, SFC Shanghai Film Art Center HALL 7

 

- NIGHT OF THE LIVING DEAD, George Romero

  • 6-16[Sat] 22:45-00:21, Tianshan Cinema-Hongqiao Art Center Flagship Store THEATRE HALL
  • 6-20[Wed] 08:30-10:06, The Grand Theatre HALL 1
  • 6-24[Sun] 18:30-20:06, SFC Shanghai Film Art Center HALL 1

 

- EASY RIDER, Dennis Hopper

  • 6-19[Tue] 08:30-10:06, SFC Shanghai Film Art Center HALL 2
  • 6-21[Thu] 08:30-10:06, The Grand Theatre HALL 1
  • 6-22[Fri] 15:45-17:21, ShangHai Majestic Theatre AUDIENCE HALL
  • 6-24[Sun] 13:30-15:06, Macalline Cinema World(Zhangjiang lvdi) HALL LUXE

 

- SUR LA ROUTE DE MADISON, Clint Eastwood

  • 6-19[Tue] 15:45-18:00, The Grand Theatre HALL 1
  • 6-21[Thu] 10:30-12:45, SFC Shanghai Film Art Center HALL 1
  • 6-22[Fri] 20:45-23:00, Jiading Cinema HALL 3
  • 6-23[Sat] 20:45-23:00, ShangHai Majestic Theatre AUDIENCE HALL
  • 6-24[Sun] 20:45-23:00, SFC Shangying Cinema(HengShan) HALL 1

 

- TOKYO TWILIGHT, Yasujiro Ozu

  • 6-17[Sun] 15:45-18:06, Tianshan Cinema-Hongqiao Art Center Flagship Store THEATRE HALL
  • 6-21[Thu] 20:45-23:06, Peace Cinema ATMOS
  • 6-22[Fri] 20:45-23:06, ShangHai Majestic Theatre AUDIENCE HALL
  • 6-23[Sat] 15:45-18:06, Shanghai Baoshan WanDa Cinema HALL 10
  • 6-24[Sun] 15:45-18:06, PALACE CINEMA(The MixC Shanghai) HALL LUXE

 

- THE GRADUATE, Mike Nichols

  • 6-16[Sat] 13:30-15:17, PALACE CINEMA(The MixC Shanghai) HALL LUXE
  • 6-18[Mon] 18:30-20:17, SFC Shanghai Film Art Center HALL 1
  • 6-19[Tue] 18:30-20:17, Tianshan Cinema-Hongqiao Art Center Flagship Store THEATRE HALL
  • 6-20[Wed] 18:30-20:17, ShangHai Majestic Theatre AUDIENCE HALL
  • 6-22[Fri] 08:30-10:17, The Grand Theatre HALL 1

 

- THE DISASTER ARTIST, James Franco

  • 6-17[Sun] 20:45-22:29, The Grand Theatre HALL 1
  • 6-19[Tue] 20:45-22:29, Century Friendship Cinema of Shanghai HALL 6
  • 6-20[Wed] 20:45-22:29, SFC Shanghai Film Art Center HALL 1
  • 6-21[Thu] 20:45-22:29, UME International Cineplex HALL 1
  • 6-24[Sun] 20:45-22:29, AMG Aurora International Cinema- Shanghai Xinzhuang HALL 4

 

- RAISON ET SENTIMENT, Ang Lee

  • 6-17[Sun] 10:30-12:47, Tianshan Cinema-Hongqiao Art Center Flagship Store THEATRE HALL
  • 6-18[Mon] 15:45-18:02, SFC Shanghai Film Art Center HALL 1
  • 6-21[Thu] 10:30-12:47, The Grand Theatre HALL 1

 

- SISSI, Ernst Marischka

  • 6-16[Sat] 10:30-12:16, The Grand Theatre HALL 1
  • 6-22[Fri] 10:30-12:16, SFC Shanghai Film Art Center HALL 1
  • 6-24[Sun] 10:30-12:16, ShangHai Majestic Theatre AUDIENCE HALL

Et plus encore ! Retrouvez toutes les projections de films sur ce lien.

 

 

Voir des films français ?

 

- 12 DAYS, Raymond Depardon. 

  • 16/06 à 18:30, The Grand Theatre HALL 3
  • 17/06 à 10:30, CaoYang Cinema HALL 1
  • 18/06 à 18:30, PALACE CINEMA(Raffles City ChangNing) HALL LUXE
  • 19/06 à 18:30, SFC Nextage Film Art Center  HALL 2
  • 21/06 à 18:30, SFC Shanghai Film Art Center HALL 3
  • 23/06 à 10:30, PREMIERE CINEMA (JING AN Kerry Centre) HALL 1

 

- L'ATALANTE, Jean Vigo

  • 6-16[Sat] 10:30-11:57, Peace Cinema ATMOS
  • 6-18[Mon] 10:30-11:57, Tianshan Cinema-Hongqiao Art Center Flagship Store HALL 4
  • 6-23[Sat] 15:45-17:12, PALACE CINEMA(Sincere Plaza) HALL 1

 

- LES 400 COUPS, François Truffaut

  • 6-16[Sat] 13:30-15:10, SFC Shanghai Film Art Center HALL 2
  • 6-20[Wed] 18:30-20:10, UA STUDIOCITY  HALL 2
  • 6-24[Sun] 10:30-12:10, Peace Cinema ATMOS

 

- BELLE DE JOUR, Luis Buñuel

  • 6-16[Sat] 13:30-15:11, SFC Shanghai Film Art Center HALL 1
  • 6-18[Mon] 15:45-17:26, ShangHai Majestic Theatre AUDIENCE HALL
  • 6-20[Wed] 18:30-20:11, Peace Cinema ATMOS
  • 6-22[Fri] 13:30-15:11, The Grand Theatre HALL 1
  • 6-24[Sun] 08:30-10:11, Tianshan Cinema-Hongqiao Art Center Flagship Store THEATRE HALL

 

- GAUGUIN, Edouard Deluc

  • 6-18[Mon] 20:45-22:26, PALACE CINEMA(The MixC Shanghai) HALL LUXE
  • 6-19[Tue] 20:45-22:26, Jiading Cinema HALL 3
  • 6-19[Tue] 20:45-22:26, SFC Shanghai Film Art Center HALL 3
  • 6-20[Wed] 20:45-22:26, PALACE CINEMA(Raffles City ChangNing) HALL LUXE

 

- Les Amants réguliers, Philippe Garrel

  • 6-19[Tue] 20:45-23:50, Peace Cinema ATMOS
  • 6-20[Wed] 20:45-23:50, UA STUDIOCITY  HALL 2
  • 6-24[Sun] 10:00-13:05, SFC Shanghai Film Art Center HALL 3

 

- Croc-blanc, Alexandre Espigares (Nominé dans la catégorie "Film d'animation")

  • 22[Fri] 18:30-19:58, Tianshan Cinema-Hongqiao Art Center Flagship Store HALL 4
  • 6-23[Sat] 08:30-09:58, SFC Shanghai Film Art Center HALL 3
  • 6-23[Sat] 13:30-14:58, Jiading Cinema HALL 3
  • 6-23[Sat] 15:45-17:13, Shanghai Science and Technology Cinema HALL 1
  • 6-24[Sun] 18:30-19:58, SFC Shangying Cinema(DingXiang) HALL 5

 

- Le Salaire de la peur, Henri-Georges Clouzot

  • 6-18[Mon] 10:30-13:03, The Grand Theatre HALL 1
  • 6-19[Tue] 10:30-13:03, SFC Shanghai Film Art Center HALL 1
  • 6-22[Fri] 20:45-23:18, PALACE CINEMA(Sincere Plaza) HALL 1
  • 6-23[Sat] 20:45-23:18, Century Friendship Cinema of Shanghai HALL 6
  • 6-24[Sun] 10:30-13:03, Tianshan Cinema-Hongqiao Art Center Flagship Store THEATRE HALL

 

- Paris nous appartient, Jacques Rivette

  • 6-17[Sun] 15:45-18:07, Macalline Cinema World(Wuzhong Road) HALL LUXE
  • 6-18[Mon] 10:30-12:52, PALACE CINEMA(Raffles City ChangNing) HALL LUXE
  • 6-21[Thu] 20:45-23:07, UA STUDIOCITY  HALL 2

 

- MARIA BY CALLAS, Tom Volf

  • 6-16[Sat] 18:30-20:24, SFC Shanghai Film Art Center HALL 3
  • 6-17[Sun] 15:45-17:39, The Grand Theatre HALL 2
  • 6-18[Mon] 15:45-17:39, PALACE CINEMA(The MixC Shanghai) HALL LUXE
  • 6-21[Thu] 18:30-20:24, PALACE CINEMA(iapm mall) HALL 6
  • 6-23[Sat] 18:30-20:24, UA STUDIOCITY  HALL 2

 

- Le Quai des brumes, Marcel Carné

  • 6-18[Mon] 13:30-15:03, Poly International Cinema HALL 5
  • 6-20[Wed] 18:30-20:03, SFC Shanghai Film Art Center HALL 2
  • 6-22[Fri] 13:30-15:03, Century Friendship Cinema of Shanghai HALL 6

 

Et plus encore ! Retrouvez toutes les projections de films français sur ce lien, en filtrant par pays "FRANCE".

 

Toutes les infos : http://www.siff.com/

 

Pour acheter vos billets : 

film-festival-shanghai-2018

 

Pour voir les films en ligne :

film-festival-shanghai-2018

 

ep

Elise Pouget

Secrétaire de rédaction. Après une formation artistique universitaire, Elise Pouget se spécialise en infographie et travaille en tant que Chargée de communication à Toulouse avant de s'installer en Chine en 2015.
0 Commentaire (s)Réagir

Actualités

SPORT

SPORT - En selle au Beijing Oriental Equestrian Club

Depuis 2007, ce club équestre dans la campagne de Shunyi, est la propriété de M. Feng, ex-militaire d’une cinquantaine d’années, mais offre les services experts de tout un staff français.